Меню Закрыть

Внесены изменения в формы сертификатов и деклараций ТР ТС

Внесены изменения в формы сертификатов и деклараций ТР ТС

С 22 декабря вступили в силу два решения Коллегии Евразийской экономической комиссии: № 151 от  15 ноября 2016 года «О внесении изменений в Решение Коллегии ЕЭК от 9 апреля 2013 года № 75» и № 154 от  15 ноября 2016 года «О внесении изменений в Решение Коллегии ЕЭК от 25 декабря 2012 года № 293». Для описания вновь установленных норм стоит остановиться на каждом документе по отдельности.

Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии № 151 от  15 ноября 2016 года «О внесении изменений в Решение Коллегии ЕЭК от 9 апреля 2013 года № 75».

В документе идет речь о внесении ряда изменений в единую форму сертификата на тип продукции, отвечающей требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности машин и оборудования» и правил его оформления. Изменения, в основном, носят формальный характер: так, в шапке бланка слова «Таможенный союз. Сертификат на тип продукции» должны быть заменены на «Евразийский экономический союз. Сертификат на тип продукции, отвечающей требованиям технического регламента технического регламента Таможенного союза «О безопасности машин и оборудования» (ТР ТС 010/2011). Кроме того, нумероваться сертификаты должны не через индекс  «ТС», а через индекс «ЕАЭС».

В форму сертификата введено новое, ранее отсутствовавшее поле «Дополнительная информация». В этом поле указываются обозначения и наименования стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований ТР ТС 010/2011. В этом поле также могут указываться разделы, пункты и подпункты соответствующего стандарта, если соблюдение требований ТР ТС 010/2011 может быть обеспечено с их использованием. Также в этом разделе допускается указание о применении иных стандартов при их наличии.

Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии № 154 от  15 ноября 2016 года «О внесении изменений в Решение Коллегии ЕЭК от 25 декабря 2012 года № 293».

Изменения, вносимые этим Решением, более обширны и касаются единых форм сертификатов соответствия и деклараций о соответствии требованиям технических регламентов Таможенного союза. Первым же пунктом Решения оговаривается, что все ранее выпущенные бланки сертификатов используются до 1 января 2019 года, а выданные сертификаты и декларации о соответствии требованиям технических регламентов Евразийского экономического союза (Таможенного союза) действительны до окончания срока их действия.

Здесь есть нюанс: несмотря на то, что ранее выпущенные бланки разрешено использовать до 1 января 2019 года, неразъясненным остается вопрос с номером сертификата. На ранее выпущенных бланках обозначение «ТС» выполнено типографским способом. При этом согласно Решению Коллегии, теперь в номер должен начинаться с «ЕАЭС». Таким образом, непонятно, каким образом на бланках, на которых нанесено обозначение «ТС», указать «ЕАЭС» — в тексте Решения Коллегии нет однозначного ответа на этот вопрос.

С 22 декабря 2016 года в бланках сертификатов из поля, содержащего сведения об органе по сертификации, исключена необходимость указания факса органа – достаточно только указания телефона и электронной почты. Также из поля, содержащего сведения о заявителе, исключен номер факса.

В поле, содержащем сведения о документах, подтверждающих соответствие продукции требованиям технических регламентов теперь, помимо прочего, нужно будет указать примененную схему сертификации.

В ряде случаев, если техническими регламентами не установлен срок действия сертификатов, то в поле указания окончания срока действия делается запись «не установлен».

Теперь в поле, содержащем подписи уполномоченных лиц, требуется указать полные имя и отчество (при его наличии), вместо инициалов. В приложении к сертификату (декларации) теперь допустимо указывать также сведения об изготовителе оборудования.

В случае с декларациями о соответствии из ряда полей также исключено требование об указании номера факса.  Также в поле, содержащем сведения о документах, подтверждающих соответствие продукции требованиям технических регламентов, требуется указать примененную схему декларирования соответствия.

Как и в случае с сертификатом соответствия, при указании даты прекращения действия декларации допустимо указывать «срок не установлен».

В целом принятые изменения направлены, с одной стороны, на сокращение указываемой информации (например, исчезло требование об указании номера факса, использование которого потеряло актуальность), с другой – на уточнение сведений о продукции и процедурах подтверждения соответствия (теперь следует указывать схему и используемые стандарты). Указание стандартов повлечет за собой почти всегда наличие приложения к сертификату (декларации), т.к. наименования стандартов, как правило, достаточно объемные. Кроме того, новые формы позволят сделать их использование более удобным за счет использования общепринятых сокращений и аббревиатур и возможности выносить сведения об изготовителе в приложение.

Вместе с тем, тексты документов вызывают вопросы, так как в них содержится несколько формулировок, которые невозможно однозначно трактовать исходя из их содержания. Надеемся, что в ближайшее время будут выпущены разъяснения компетентных органов по спорным вопросам.

Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии уже вступили в силу. Если у вас возникнут какие-либо вопросы – обратитесь к нам, и мы вместе найдем на них ответы.

Добавить комментарий

Top