Меню Закрыть

ИНТЕРГАЗСЕРТ

ИНТЕРГАЗСЕРТ — система добровольной сертификации (СДС), созданная в рамках ПАО “Газпром” для подтверждения соответствия в форме добровольной сертификации продукции (в том числе оборудования), процессов проектирования, изысканий, производства, строительства, монтажа, пуско-наладочных и эксплуатационных работ, хранения, транспортирования, реализации и утилизации продукции, работ и услуг, систем менеджмента, использующихся в интересах ПАО “Газпром”. 

Данный сертификат требуется организациям, претендующим на поставку услуг и оборудования компаниям, входящим в группу “Газпром”. Сертификация в системе ИНТЕРГАЗСЕРТ может быть полезна не только организациям, поставляющим оборудование для нефтегазодобычи, трубопроводного транспорта и переработки, но и работающим в смежных областях.

СДС ИНТЕРГАЗСЕРТ предполагает подтверждение компетентности органов по сертификации и испытательных лабораторий для проведения работ по подтверждению соответствия в форме добровольной сертификации. При этом порядок подтверждения компетентности установлен специально разработанным в СДС ИНТЕРГАЗСЕРТ документом. А работа органов по сертификации и испытательных лабораторий контролируется Центральными органами системы по направлениям деятельности.

Центральный орган системы

В системе ИНТЕРГАЗСЕРТ предусмотрено пять направлений:

  • Технологическое оборудование и материалы, энергетическое оборудование, приборы и средства автоматизации, вычислительная техника, программные средства
  • Трубная продукция
  • Строительные материалы, работы (услуги)
  • Газ, конденсат, нефть, продукты их переработки
  • Инженерно-технические средства охраны, средства защиты информации

Есть вопросы? Напишите нам

Администрирование в рамках каждого из направлений осуществляет один из Центральных органов системы (ЦОС). Наш орган по сертификации и испытательная лаборатория работают в рамках ЦОС “Технологическое оборудование и материалы, энергетическое оборудование, приборы и средства автоматизации, вычислительная техника, программные средства”. Выбор именно этого ЦОС обусловлен областью аккредитации нашего органа по сертификации, так как мы аккредитованы Федеральной службой по аккредитации в области подтверждения соответствия продукции требованиям технических регламентов Таможенного союза ТР ТС 004/2011, 010/2011, 012/2011, 016/2011, 020/2011 и 032/2013. 

ИНТЕРГАЗСЕРТ и ТР ТС (ТР ЕАЭС)

Необходимо помнить о том, что сертификация в системе добровольной сертификации ИНТЕРГАЗСЕРТ не может заменить обязательное подтверждение соответствия продукции, если оно предусмотрено нормативными актами Евразийского экономического союза и Российской Федерации. Более того: в системе ИНТЕРГАЗСЕРТ может быть сертифицирована только та продукция, которая прошла процедуры обязательного подтверждения соответствия.

В то же время, при подтверждении соответствия в СДС ИНТЕРГАЗСЕРТ и требованиям Технических регламентов Таможенного союза применяются одни и те же процедуры. Таким образом, если продукция еще не имеет сертификатов ТР ТС (ТР ЕАЭС), и предполагается, что она будет использоваться на объектах ПАО “Газпром” — можно совместить процедуры сертификации и получить два сертификата — сертификат ТР ТС и сертификат ИНТЕРГАЗСЕРТ единовременно.

Как стать поставщиком “Газпрома”?

Ранее ПАО “Газпром” ежегодно издавало специальное информационно-аналитическое издание “Единый реестр подрядчиков и оборудования для объектов энергохозяйства ПАО “Газпром”. Кратко он назывался “реестром Газпрома”. Для обеспечения единства правил оценки соответствия поставщиков продукции и услуг и была создана система ИНТЕРГАЗСЕРТ. 

Если раньше попадание в “реестр Газпрома” было связано со многими сложностями, то сейчас эта процедура прозрачна и доступна всем желающим: чтобы стать поставщиком “Газпрома”, Вы можете обратиться к нам и пройти процедуру сертификации в нашем сертификационном центре. Наша компетентность подтверждена Федеральной службой по аккредитации и большим количеством сертификатов и деклараций, выданных на самое разнообразное оборудование, применяемое на объектах “Газпром”.
Если вы хотите, чтобы ваше технологическое и энергетическое оборудование, приборы и средства автоматизации, вычислительная техника и ПО использовались в структуре ПАО “Газпром” — свяжитесь с нами, мы будем рады работать с Вами.

Top